Home SUBASTA DE ARTE DE VERANO 28 JULIO 2021 MONJES, ESCUELA ALEMANA, S.XIX,

7 - MONJES, ESCUELA ALEMANA, S.XIX

VENDIDO POR:

Comparta este lote

Descripción del lote

MONJES, ESCUELA ALEMANA, S.XIX
Óleo sobre tabla de 87 x 67cm.
Aparecen representados dos monjes en posición orante con una ciudad de fondo.
Al dorso etiqueta (parcialmente arrancada) de la Gran Exposición Nacional de Arte de Berlín, probablemente de 1893, en la cual se identifica que es un pintor de Munich, llamado "Meiss..., presenta la obra".
Sin marco.