Home SUBASTA DE ARTE DE VERANO 28 JULIO 2021 JUANA FRANCÉS (1926 - 1990) Pintora alicantina, SIN TÍTULO, 1976,

101 - JUANA FRANCÉS (1926 - 1990) Pintora alicantina
SIN TÍTULO, 1976

VENDIDO POR:

Comparta este lote

Descripción del lote

JUANA FRANCÉS (1926 - 1990) Pintora alicantina
SIN TÍTULO, 1976
Litografía de 50 x 73 cm.
Firmada y numerada 17/80 a lápiz. Fechado en 1976.
Juana Francés fue uno de los miembros fundadores y la única mujer del grupo El Paso. Sus obras pueden contemplarse en el Museo de Arte Contemporáneo de Alicante.
Enmarcado con cristal: 68 x 90cm.

Estimación Art Price: 280€