Home SUBASTA ARTE MARZO 2020 (18 DE JUNIO) CONJUNTO DE LITOGRAFÍAS DE LOS TOROS DE BURDEOS DE FRANCISCO DE

698 - CONJUNTO DE LITOGRAFÍAS DE LOS TOROS DE BURDEOS DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Y UN AGUAFUERTE DE VICENTE ARNÁS.

Comparta este lote

Descripción del lote

CONJUNTO DE LITOGRAFÍAS DE LOS TOROS DE BURDEOS DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Y UN AGUAFUERTE DE VICENTE ARNÁS.
Conjunto de 4 litografías "Los toros de Burdeos", reproducción de los grabados originales de Goya conservados en la Biblioteca Nacional de Madrid.
Enmarcados con cristal.
Sellados por la Biblioteca Nacional de Madrid.
Adjunta un libro con un estudio realizado por Maria Luisa Cuenca García, licenciada en Historia del arte, bibliotecaria de la Biblioteca Nacional. Coleccion Scriptorium, Testimonio Compañía Editorial.

Aguafuerte de Vicente Arnás Lozano (1949).
"Entrando a matar" Tirada de 23/125
Firmado, sin enmarcar.
Medidas de la mancha: 28,5 x 28,5 cm
Medidas del papel: 50 x 37,5 cm
Presentado en una carpeta.