Home SUBASTA ARTE MARZO 2020 (18 DE JUNIO) ANDRÉS GINÉS DE AGUIRRE (Yecla 1727 - Mexico 1790), Carlos III,

681 - ANDRÉS GINÉS DE AGUIRRE (Yecla 1727 - Mexico 1790)
Carlos III

Comparta este lote

Descripción del lote

ANDRÉS GINÉS DE AGUIRRE (Yecla 1727 - Mexico 1790)
Carlos III
Óleo sobre lienzo de 99 x 74cm.
Representando al monarca condecorado con Toisón de Oro, insignia de la Orden de Carlos III y portando bengala de mando de Capitán General. La corona real descansa a la derecha del monarca.

La presente pintura es obra del pintor Andrés Ginés de Aguirre, quien se encargaba de reproducir la obra de Mengs en el taller de Salvador Maella. Esta imagen se repetía continuamente para satisfacer la gran demanda en los centros gubernativos del extenso imperio español. De hecho, esta obra en concreto, tiene su procedencia de una colección particular de Pensylvania, habiendo sido adquirida por la propiedad actual , en la Sala de Subastas Frezman Fine Arts de Philadelphia.

Se conserva un revelador documento, fechado en 1773 en el cual, el Marqués de Grimaldi se dirige por carta al Marqués de Montealegre diciendole que la emperatriz de Rusia solicita varios retratos, dándole orden a Mariano Maella para que las hagan él y sus ayudantes, copiando el modelo de Mengs.