Home SUBASTA ARTE MARZO 2020 (18 DE JUNIO) ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba1950), SEIS RETRATOS LOCOS, 2005, Acuarela sobre papel de 100 x 70cm.

525 - SEIS RETRATOS LOCOS, 2005

Comparta este lote

Descripción del lote

ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba1950)
Acuarela sobre papel de 100 x 70cm.
Firmado, titulado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Bibliografia: A.H.D. y Arte Cubano, pag.23

Fabelo, es un conocido pintor , escultor e ilustrador cubano cuya obra se caracteriza por un "humor absurdo", que logra gracias a una curiosa mezcla de expresionismo y surrealismo que le ha valido el reconocimiento internacional.

Estimación ArtPrice: 7.000€

100x70 cm.