Home VENTA RESTOS SUBASTA ARTE SEPTIEMBRE TALLER DE JUAN DE ARELLANO, S. XVII, PAREJA DE BODEGONES FLORALES, FINALES DEL SIGLO XVII, Óleo sobre lienzo

115 - PAREJA DE BODEGONES FLORALES, FINALES DEL SIGLO XVII

Comparta este lote

Descripción del lote

TALLER DE JUAN DE ARELLANO, S. XVII
Óleo sobre lienzo
Pareja de bodegones florales con una cesta de mimbre y numerosos tipos de flores, colocada sobre una mesa. Destaca sobre un fondo negro, el detallado trabajo del conjunto y el juego de color que enriquece la escena. Estas características se reunen en la producción del taller del artista barroco español Juan de Arellano (1614-1676).
Uno de ellos presenta ligeros desperfectos en la parte superior e inferior derecha.
Enmarcados en madera dorada, ricamente trabajada. Reentelados.

62 cm.x81 cm.