Home VENTA RESTOS SUBASTA ARTE JUNIO 2019 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972) , “Descubrimiento en Millares (Diario de una excavación arqueológica imaginaria y barroca)”. 1971,

44 - “Descubrimiento en Millares (Diario de una excavación arqueológica imaginaria y barroca)”. 1971

Comparta este lote

Descripción del lote

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972)
Lote que incluye una obra en serigrafía sobre papel de hilo de acuarela Guarro de 45,5 x 32,7 cm. Estuche de 47 x 35 cm. Firmada y numerada a lápiz, así como la carpeta original de la serie realizada en piel, con el prefacio serigrafiado y firmado por Manolo Millares.
Ejemplar 5/65.
Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca bajo la dirección de Fernando Zóbel.
Procedencia: Galería Juana Mordó, Madrid / Colección particular
Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016, OG 71-3.