Home VENTA RESTOS SUBASTA ARTE FEBRERO 2019 ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona,19

44 - ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona,1919-1998)
Nocturn matinal

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona,1919-1998)
Nocturn matinal
Libro de artista edición de 1000 ejemplares que incluye 8 litografías de Antoni Tapies sobre cartulina de hilo Guarro, acompañado por poemas visuales de Joan Brossa. Carpeta, caja-estuche forradas de tela originales de Antoni Tàpies. Firmado a lápiz en el colofón por Antoni Tapies y Joan Brossa. Ejemplar número 52 de una tirada de 1000. Edita, publica y procedencia: Ediciones Polígrafa de Barcelona, España. Medidas 47 x 34 x 5 cm.