Home VENTA RESTOS SUBASTA ARTE ABRIL 2019 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935), Pintura, 1959, Oleo sobre lienzo

80 - RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Pintura, 1959

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Pintura, 1959
Oleo sobre lienzo
·de 195 x 130 cm
·Firmado y fechado áng. sup. dcho.: “Canogar / -59-”.
        AL dorso firmado. Etiqueta del Ministerio de Asuntos Exteriores, Direccion General de Relaciones Culturales. Exposición: Bienal SAn PAblo 1959 y etiqueta del Ministerio de Cultura, Servicio de Esposiciones: Exposición RAfael CAnogar
·Procedencia:
- Colección del artista, Madrid [1971]
- Colección particular, Madrid [1982]
- Colección Ramón Icaza, Bilbao [1987, 1992]
- Colección particular
Exposiciones:
 - 1971. Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma (Italia), Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, Salone dei Contrafforti in Pilotta, 16 septiembre-6 octubre
- 1972. Canogar. Exposición antológica. Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 24 febrero-marzo
- 1982. Rafael Canogar. 25 años de pintura. Madrid, Salas de la Biblioteca Nacional, septiembre-octubre-
- 1987. Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 12 marzo-30 abril // Bochum (Alemania), Museum Bochum Kunstsammlung, 5 septiembre-11 octubre
- 1997. Canogar 1957-1997. Toledo, Museo de Santa Cruz, mayo-julio // Ciudad Real, Museo de Ciudad Real, septiembre-octubre // Albacete, Museo de Albacete, noviembre-diciembre