Home SUBASTA ARTE SEPTIEMBRE 2018 VINAGRERAS EN PLATA ESPAÑOLA, VICENTE PERATE, 1830,

67 - VINAGRERAS EN PLATA ESPAÑOLA, VICENTE PERATE, 1830

Comparta este lote

Descripción del lote

VINAGRERAS EN PLATA ESPAÑOLA, VICENTE PERATE, 1830
Con marcas de la plateria madrileña y punzones del platero Vicente Perate. Bandeja octogonal con borde decorado con greca grabada de uvas y roleos vegetales, sobre pies en forma de cabezas de felino alado. Los depósitos de las vinagreras están decorados con esfinges aladas cinceladas y grecas de palmetas grabadas. Asa abalaustrada con doble apoyo en forma de lira y remate de roleos y mascarón. Vinagreras en cristal tallado francesas con tapón repuesto. Medidas: 35 x 14 x 26 cm. Peso: 1.207 grs.