755 - Santa Águeda

Descripción del lote

IGNACIO DE RIES (Flandes c.1612-Sevilla c.1661)
Santa Águeda
Óleo sobre lienzo de 203 x 106 cm Ignacio de Ríes, nacido hacia 1612, probablemente en Flandes, fue discípulo de Francisco de Zurbarán, en cuyo taller sevillano trabajó entre los años 1636 y 1661. Ya desde un principio muestra en todas sus obras una notable influencia del maestro extremeño Zurbarán, aunque en sus últimos años su pintura mostrará un mayor dinamismo propio la obra de Murillo pero sin renunciar a su estilo original.
Podemos comparar la obra de Santa Águeda con otras pinturas de Ignacio de Ríes con las que guarda gran parecido como la obra de "Santa Justa y Santa Rufina", Óleo sobre lienzo de 86 x 146 cm. en la Capilla de San Antonio en la Catedral de Sevilla. "Santa Bárbara". Oleo sobre lienzo de 91 x 57 cm. Colección particular. "Santa Casilda". Colección particular y "Santa Engracia", Óleo sobre lienzo de 84 x 56 cm. Colección particular. Madrid. Obras singulares del pintor flamenco del siglo XVII