666 - GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara 1899-Madrid,1892) , Viñas y olivos

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm. Firmado y realizado en 1973. Al dorso, etiqueta de la Galería Biosca.

Procedencia:
- Jose Corredor-Matheos; José Camón Aznar, Gerardo Diego, Jose Moreno Galván, Alonso Mª. Zamora Vicente. ,,Ortega Muñoz,, Lunwerg editores. Madrid, 1989. Pág.195.
- Valeriano Bozal. ,,Pintura y escultura española del S. XX (1939-1990),,. SUMMA ARTIS. Tomo XXXVII Ed. Espasa-Calpe. Madrid. 1992 y 1999. Pág. 175.
- Jose Corredor-Matheos y Gerardo Diego. ,,Ortega Muñoz,,. Lunwerg editores. Barcelona. 1993. Pág. 321.
- María Jesús Ávila Corchero. ,,Ortega Muñoz,,. Fundación Caja de Badajoz. Badajoz, 2003. Pág 115.
- VV.AA. ,,Ortega Muñoz,,. Junta de Extremadura. Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo. Badajoz. 2004. Pág. 459.

Exposiciones:
- Obras escogidas, Galería Arteta, Madrid, junio a septiembre. 1974.

Agradecemos a Don Clemente Lapuerta su inestimable ayuda en la correcta catalogación de esta obra.