586 - Tauromaquia

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo de 78 x 97 cm. Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Leandro Navarro en 1988.

Juán Barjola, artista brillante y consolidado, fue uno de los máximos exponentes de la corriente del expresionismo realista español.

A través de obras como la que presentamos, nuestro protagonista hace alarde de su emoción e intensidad pictórica. Su pincelada violenta y el dominio del color y el gesto dejan claro testimonio de la búsqueda de la expresividad por parte de Barjola, apareciendo ya cierto componente surrealista en sus pinturas.

Tauromaquias, como la que contemplan, son las obras que al final de su vida, le otorgaron el gran reconocimiento y prestigio como pintor.

Después de una larga y premiada trayectoria, el mayor reconocimiento llegó en 1985 cuando le fue concedido el Premio Nacional de las Artes.