Home SUBASTA ARTE JULIO 2015 ESCRITORIO NAPOLITANO,SIGLO XVII

736 - ESCRITORIO NAPOLITANO,SIGLO XVII

Comparta este lote

Descripción del lote

En madera ebonizada decorado con placas de carey y aplicaciones en bronce dorado. De tres calles. Las laterales con ocho cajones y la central con capilla, decorada con figura en bronce representando la diosa Minerva. Interior con seis cajones, decorados con placas de carey, hueso grabado y tiradores de bronce en forma de cabezas de león. Apoya sobre mesa de tablero rectangular en palosanto con marquetería ebonizada y patas unidas por fiadores de hierro. Medidas: 82 x 42 x134 cm. Sobre mesa de: 76 x 57 x 150 cm.

LOTE 95 - 16L2