Home SUBASTA ARTE JULIO 2015 GUARNICION EN PORCELANA DE PARIS JACOB PETIT,HACIA 1850

703 - GUARNICION EN PORCELANA DE PARIS JACOB PETIT,HACIA 1850

Comparta este lote

Descripción del lote

Formado por pareja de jarrones y centro en porcelana vidriada de fondo burdeos con decoración de flores en reservas, con fondo blanco por anverso y negro en reverso. Decoración secundaria en dorado. Con marcas J.P. en la base. Los jarrones presentan cuerpo globular y boca ondulada y exvasada (faltas), asas modeladas en forma de racimos de uvas, apoyan sobre peanas prismáticas con igual decoración. El centro,del tipo "vase pot-pourri gondole", con orificios en la tapa para el perfume procedente de las flores secas del interior, piés de rocalla. Apoya sobre base .
Altura jarrones:50 cm.
Medidas centro: 28 x 35 cm.