Home SUBASTA ARTE JULIO 2015 EL MILAGRO DE LA PIEDRA DE HOREB Y

617 - EL MILAGRO DE LA PIEDRA DE HOREB Y

Comparta este lote

Descripción del lote

la multiplicacion de los panes y los peces
Pareja de oleos sobre lienzo de 50,5 x 95 cm
Uno de ellos, firmado.
Copias realizadas por el artista sobre los originales de Murilloque se encuentran en el Hospital de la Caridad de Sevilla.
Francisco Cabral Bejarano pertenece a la destacada dinastíade pintores sevillanos del siglo XIX. Hermano de Manuel e hijo de Antonio Cabral Bejarano, su estilo, al igual que el de su hermano, se caracteriza por la realización de escenas costumbristas protagonizadas por numerosas figuras que se mueven en amplios ambientes.
SUBASTA SEPTIEMBRE 2014. LOTE 808