Home SUBASTA OCTUBRE PLIEGOS RELOJ DE SOBREMESA Y PAREJA DE CANDELABROS ESTILO NAPOLEON III,

1162 - RELOJ DE SOBREMESA Y PAREJA DE CANDELABROS ESTILO NAPOLEON

Comparta este lote

Descripción del lote

RELOJ DE SOBREMESA Y PAREJA DE CANDELABROS ESTILO NAPOLEON III, siglo XIX
En bronce patinado y mármol. Decorado con grupo escultórico representando la alegoría de la filosofía, sobre basamento en mármol negro, esfera de numeración romana y marco de contario. Acompañado de parejade candelabros en calamina de estilo historicista con cuatro brazos de luz decorados con motivo de aves y bases con arcos ojivales.
Medidas reloj: 70 x 45 x 49 cm. Altura candelabros:70 cm.
Uno de los candelabros precisa restauración.