Home SUBASTA OCTUBRE ARTE COPA EN PLATA DORADA,SEGUNDO TERCIO S. XVI

757 - COPA EN PLATA DORADA,SEGUNDO TERCIO S. XVI

Comparta este lote

Descripción del lote

Plato con decoracion cincelada con escena de la Adoracion de los pastores con cenefa de laúreas y tallos entrelazados.Con marcas de Astorga y del platero Sebastian de Encalada. Pié elevado, abalaustrado con decoracion de costillas y racimos de uvas cinceladas. Medidas: 17 x 22 cm. Peso: 530 gr