Home SUBASTA OCTUBRE ARTE San Antonio Abad

723 - RAMON AMADEU Barcelona 1745-1821 , San Antonio Abad

Comparta este lote

Descripción del lote

Terracota policromada de 30cm.
Firma incisa en el interior de la base.
Representación tradicional del Santo eremitacon el hábito de la Orden . A sus pies, un cerdito o jabalí, animal al que curó de la ceguera, según la Leyenda Dorada.El bastón con la campanilla atestigua se carácter de protector contra la peste.

Se trata de un modelo para una escultura de encargo de mayor tamaño, probablemente desaparecida.