Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Santa Ana enseñando a leer a la Virgen

721 - Santa Ana enseñando a leer a la Virgen

Comparta este lote

Descripción del lote

Madera dorada y policromada con tejidos estucados, policromados y dorados.
Representa a Santa Ana con la Virgen niña sobre un basamento y bajo un dosel de tapicería sostenido pordos ángeles, rematado por un gran resplandor con querubines.
Se trata de una de las maquetas a escala que realizó Ramón Amadeu para el grupo escultórico del retablo de la Iglesia de Santa Anna de Barcelona, destruido en 1936.
Medidas: 110 x 37 x 68 cm