Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Grupos escultoricos,bocetos.

719 - Grupos escultoricos,bocetos.

Comparta este lote

Descripción del lote

Terracota moldeada y policromada con medidas entre 5 y 10 cm.

Seis bocetos del natural, anónimos, realizados con gran soltura y espontaneidad. Su presencia era habitual en los talleres de escultores y pintores y servían como modelos para grupos escultóricos de mayor tamaño.
Procedencia:
-Estudio del pintor Ramon Casas, en Barcelona
-Colección particular, Barcelona