Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Estudio de figuras

635 - BENJAMIN PALENCIA (Barrax, Albacete,1894 - 1980)

Comparta este lote

Descripción del lote

BENJAMIN PALENCIA (Barrax, Albacete,1894 - 1980)
Papel
Ocho bocetos realizados a lapiz sobre papel de diferentes medidas, uno de ellos firmado. En un mismo marco.
Procedencia:
Colección Matías Recuenco, amigo personal del pintor.
-Por descendencia, a sus actuales propietarios.