Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Vista del Puerto de Tarragona

613 - Vista del Puerto de Tarragona

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo de 61 X 50 cm.
Firmado.Realizado durante la estancia de Mir en Tarragona en el año 1928.
Adjunta certificado emitido por Enric Jardí, firmado en Barcelona en 1997. Jardi menciona una fotografia conservada del pintor en el puerto tarraconense ante su caballete en el que aparece un lienzo muy similar a éste.
Bibliografia de referencia:
Enric Jardi. Joaquin Mir,Barcelona, ediciones Polígrafa 1975, pags 180-181.