Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Arlequin y Bailarina

607 - Arlequin y Bailarina

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm.
Firmado.
Realizado hacia 1945-1950.

En un estudio de pintura parisino, Zabaleta presenta en primer término una bailarina y un joven ataviado de arlequín. Modelos repetidos en la pintura titulada "Carnaval" realizada en el año 1942 (número 68 del estudio catalográfico). Por lo tanto se presume que ambas obras pudieron realizarse en la misma fecha. El tema del estudio y en concreto la figura del arlequín, los debemos vincular con la estética picassiana, sobre todo en su época azul. En la que se aprecia la misma expresividad en las formas y melancolía.

Obra intimista por su temática aunque dotada de un colorido muy alegre y contrastado, con una línea de dibujo muy marcada en negro muy utilizada por Zabaleta en sus pinturas. Es una obra muy expresionista, con clara influencia del Fauvismo.

Bibliografía de referencia:
- María Guzmán Pérez: "Rafael Zabaleta, Estudio catalográfico, óleos". Jaén, 2010.