Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Alberca con geranios

592 - Alberca con geranios

Comparta este lote

Descripción del lote

Oleo sobre lienzo de 150 x 150 cm. Firmado. Al dorso, firmado. Discipula de Joaquin Torrents Lladó en su Escuela, ocupando la dirección a la muerte del maestro, en 1997. Pintora de extraordinaria soltura, plasma la estética de la naturaleza con extraordinaria luminosidad; paisajes, marinas y jardines sobresalen con intensa luz y riqueza cromática, en lalínea de los grandes paisajistas del Mediterráneo.