Home SUBASTA OCTUBRE ARTE Alambradas de huidas. Circuito electrico

587 - GASTÓN ORELLANA (Valparaíso, Chile, 1933) , Alambradas de huidas. Circuito electrico

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo de 250 x 250 cm. Realizado en 1970
Procedencia
-Adquirido directamente al artista por su actual propietario
Exposiciones:
- Galería Juana Mordó, 1976
- Museo de Huston, Texas, 1970
- Museo de Menphis, Tenesse, 1970
- Bienville Galery de Nueva Orleans, 1971
- Exposición en el Museo de Arte Comtemporaneo, MEAC en 1971. Reproducido enla primera pagina del catalogo
- Exposición en el Museo de Arte Contemporaneo, MEAC en 1986. Reproducido en la página 49 del catalogo
- Exposición en el Palazzo della Loggia, Brescia, 1973

Bibliografía:
- Reproducido en el libro "Orellana, 1945-1975", pag 121