Home SUBASTA OCTUBRE JOYAS RELOJ DE BOLSILLO

325 - RELOJ DE BOLSILLO

Comparta este lote

Descripción del lote

Saboneta realizado en oro. Funciones: horarias, minuteras y segunderas. Esfera de color gris adornada con motivos florales, numeración romana, agujas tipo espada y ventana segundero a las 6h. Sistema de carga con llave (no tiene llave). Tapas con decoración guilloqué, punzonada y labrada, con motivos vegetales y florales esmaltados en colores azul y negro (deterioros), y diamantes talla rosa (falta una piedra).