Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO PAREJA DE CABINETS INGLESES, 1901-1910.

792 - PAREJA DE CABINETS INGLESES, 1901-1910.

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante pareja de vitrinas rinconeras estampilladas ERVII y corona, correspondiente al rey Eduardo VII.
Realizadas en caoba, palorrosa , limoncillo y otras maderas finas,su estructura y decoración responden al revival del estilo neoclásico del s. XVIII que se puso de moda en el periodo eduardino, destacando la alta calidad de la marquetería con motivos florales y vegetales en maderas frutales coloreadas que decora las puertas. La parte superior, acristalada y moldurada, conserva los cristales originales. Remate en cornisa y frontón partido. Posiblemente se trate de un encargo o un regalo a un embajador británico. Medidas: 205 x 83 x 50 cm.