Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO CONJUNTO DE MOBILIARIO,Honrado Concejo de La Mesta

767 - CONJUNTO DE MOBILIARIO,Honrado Concejo de La Mesta

Comparta este lote

Descripción del lote

Compuesto de:

-ARCA DE TRES LLAVES, ESPAÑA SIGLO XVIII Realizada en hierro y madera.
Medidas: 75 x 60 x 100 cm. Peso 135 Kg.

-TRES SILLONES Y SOFA, MADRID, HACIA 1760.En nogal tallado. Medidas sillas: 89 x 51 x 66,5 cm
Medidas sofá 95 x 60 x 197

-MESA DE JUNTAS EN NOGAL, SIGLO XIX

-ORATORIO PORTATIL, ESPAÑA SIGLO XVIII
Madera cuero y damasco.
Medidas: cerrado: 134 x 53,5 x 126,5 cm.. Altura abierto: 220 cm.
Estructura de pino revestido de cuero claveteado, con herrajes de época.
Se compone de dos cuerpos, el inferior con doble puerta al exterior e interior condos registros de cajones, el inferior doble y patas laterales con fiadores, que se pliegan. Los tiradores de los cajones podrían ser los originales, en chapa de plata. El cuerpo superior presenta tapa frontal que se levanta conformando la trasera del altar con un pequeño doselete bajo el que sesituaba la imagen de la Virgen con el Niño. Los laterales de dicho cuerpo superior también se abren.
Desde antiguo se celebraba el oficio religioso en las Asambleas de la Mesta, incluso cuando éstas tenían lugar a campo abierto, de ahí elcarácter portátil de este altar. Deterioros.

-ONCE BORDADOS Y REPOSTEROS, DESDE 1700 HASTA MEDIADOS SIGLO XIX.
Los bordados, en seda y oro sobre damasco granate, adornabanla Sala de reuniones del Concejo hasta 1836.
En los cuarteles, Castilla, León, el carnero y el toro, símbolos de las cabañas transhumante y estante, así como la Granada incorporada por los Reyes Católicos. Bordea el escudo la antigua leyenda. El águila y la corona real, significan la protección dela monarquía a la institución.
Los reposteros, realizadosen lana, presentan los mismos motivos heráldicos.
Medidas:120 x 90 cm.;140 x 160 cm.;180 x 180 cm. y 190 x 300 cm.