Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO JARRA DE PICO,MADRID VILLA Y CORTE,PRIMER TERCIO SIGLO XVII

752 - JARRA DE PICO,MADRID VILLA Y CORTE,PRIMER TERCIO SIGLO XVII

Comparta este lote

Descripción del lote

Con marcas de localidad, Madrid Villa y Corte y de platero, Andrés Sevillano.
Cuerpo con cenefa anillada con motivos vegetales geometrizados grabados. Borde con decoración moldurada, pico cincelado con mascarón en relieve y asa de perfil angular con remate inferior de voluta
Peso: 2250 gramos; Altura: 18,5 cm.