Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO PLATO ORNAMENTAL EN PLATA,CATALUÑA,COMIENZOS S. XVII

751 - PLATO ORNAMENTAL EN PLATA,CATALUÑA,COMIENZOS S. XVII

Comparta este lote

Descripción del lote

En plata punzonada, con marcas de platero, Andrés Subías.
Presenta forma circular, gran tetón central y alero volado con doble cenefa, decorado con sencillo motivo de contario y gallones al sesgo.
En el centro se coloca un escudete cincelado, flanqueado por pareja de amorcillos y roleos vegetales, en marco de doble anillo y corona cincelada de laúreas. Asiento con motivos que recuerdan los cartuchos de cueros recortados con sombreado a buril, con círculos y flores. Motivos decorativos repetidos en el alero.