724 - Cristo crucificado

Comparta este lote

Descripción del lote

Oleo sobre tabla de 71,5 x 57cm. En importante marco reproduciendo modelos renacentistas en madera tallada, dorada y policromada con pilastras corintias a ambos lados con decoracion grabada. Obra posiblemente de un pintor flamenco con formacion romana como evidencia el modelo del Cristo de Miguel Angel. Medidas con marco: 98 x 89 x 9 cm