Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO Virgen con el Niño y Santa Ana

722 - Virgen con el Niño y Santa Ana

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm.
Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635. Su estilo, cuando trata temas de vánitas o alegorías, muestra un naturalismo de origen caravaggiesco, mientras que en sus representaciones de "Madonna col bambino", como la obra que presentamos o la conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota un estilo ecléctico. Una tabla muy similar a ésta se presentó en Wetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004.
En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada.