Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO Retrato del Infante Don Luis Antonio de Borbon

709 - Retrato del Infante Don Luis Antonio de Borbon

Comparta este lote

Descripción del lote

Oleo sobre lienzo de 103 x 76 cm.

Sobre la parte posterior del lienzo inscripcion a carboncillo, muy borrado:
"......Governador Arzobispo de Toledo..." " ...y Abad de S....."

Este retrato se puede atribuir a uno de los pintores que trabajan en el círculo de Louis Michel Van Loo en la Corte de Isabel de Farnesio,como Antonio González Ruiz, Andrés de la Calleja o al italiano Domenico Maria Sani. A Van Loo se se debe el primer Retrato del infante con indumentaria de Cardenal, fechado en 1737 y conservado en el Museo del Prado. Asimismo tambien se puede comparar con los retratos del Infante como Cardenal de la Coleccion Castromonte, atribuido asimismo a Van Loo y con el de mano de Antonio González Ruiz del Museo Meadows de Dallas Texas. Asimismo es similar en su composicion a los conservados en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo y en la Fundación Lázaro Galdiano (nº Inventario 05228). aunque con diferencias en la disposicion de los elementos.
El infante, ataviado como Arzobispo de Sevilla y Toledo, viste hábito cardenalicio, lleva el Toisón, la Cruz de Santo Espiritu y la Cruz de Santo Stefano, del Ducado de Toscana.La aparicion de esta condecoración es inusual en los retratos del Infante Don Luis, quizá se trate de un encargo de Isabel de Farnesio, por su vinculación al Ducado de Toscana. En la mano derecha lleva el bonete y la izquierda apoya sobre el bastón. El retrato se puede datar hacia 1742-1745.
El infante Don Luis de Borbón (1727-1785) fué hijo de Felipe V y de Isabel de Farnesio, de quien heredó el gusto por las artes, que mantuvo toda su vida, ejerciendo de mecenas de músicos como Boccherini, arquitectos como Ventura Rodríguez y pintores como Luis Paret, Charles-]oseph Flipart y por supuesto, Goya. Su palacio de Boadilla del Monte se convirtió en un centro de las Artes. Fue promovido a los ocho años a las dignidades de arzobispo de Toledo y de Sevilla, accediendo también al cardenalato más tarde. Sin embargo reconociendo su falta de vocación, renunció a dichos cargos eclesiásticos y casó en 1776 con doña María Teresa de Vallabriga y Rozas. Fueron padres de las futuras condesade Chinchón y duquesa de San Fernando, así como del cardenal arzobispo de Toledo, don Luis María de Borbón.
Bibliografia de referencia:
Jose Camon Aznar: Guia del Museo Lázaro Galdiano, Madrid 1951
Emilio Camps Cazorla. Inventario delMuseo Lázaro Galdiano 1948-1950.
Alfonso Emilio Perez Sanchez, Pintura española de los siglos XVII-XVIII en la Fundacion Lázaro Galdiano. Madrid 2005.

Agradecemos a Ismael Gutierrez Pastor su inestimable ayuda para la catalogación de esta obra.