Home 20150617-Subasta extraordinaria de JUNIO Colección de las principales suertes de una corrida de toros

681 - Colección de las principales suertes de una corrida de toros

Comparta este lote

Descripción del lote

Colección de trece grabados al aguafuerte y buril de 14 x 23 cm. Consta de portada y doce grabados de las distintas suertes de torear. Encuadernada. Editada por la Calcografía Nacional en 1795.
Luis Fernandez o Hernandez Noseret, fué discípulo de Manuel Salvador Carmona, de cuyos diseños derivan estas "principales suertes de una corrida de toros", una de las mas conocidas tauromaquias de finales del siglo XVIII.