597 - La Crucifixión

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO ECHÁUZ ( Madrid,1927-2011)
Plumilla de 66 x 46 cm. Firmado y fechado en 1944.
Adjunta fotografía de la exposición celebrada en la Galería Kreisler de Madrid el año 1975, en la que se indica que el dibujo pertenece a la primera época de la obra de Francisco Echauz, con una tarjeta de visita del pintor.