575 - Serie Out of Eden

Comparta este lote

Descripción del lote

Tecnica mixta sobre tablex de 93 x 66 cm. Al dorso, firmado, fechado en Nueva York, 1999 y titulado.

Pintor, escultor y fotógrafo. Ligado en los años 70 al movimiento francés Supports-surfaces, su obra ha estado siempre cercana al expresionismo abstracto con un transfondo onirico. Las referencias al paisaje y al cuerpo son constantes en su pintura. Tecnicamente domina el color, la textura y la superficie.
En 1975 se presenta en la exposicion "10 Abstractos" en la Galería Buades de Madrid. Un año más tarde realiza su primera exposición individual en la Galería Juan Mas de Madrid, siendoseleccionado para participar en el Pabellón Español de la Bienal de Venecia. En 1985 se traslada a Nueva York tras serseleccionado para formar parte del "Triangle Artist workshop" que se celebra en Nueva York bajo la dirección de AnthonyCaro. Tras una etapa de actividad docente en Madrid, en 1995 se traslada de nuevo a Nueva York donde reside y trabaja hasta el año 2002.
Su obra se encuentra representada, entreotras instituciones en:
-Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.-Fundación Helga de Alvear, Cáceres.-Colección Triangle Artist Workshop, New York, EE.UU.-Museo de Bellas Artes de Bilbao.-Centre of Contemporary Art. Cleveland, Ohio. -EE.UU.Portland Museum, Clement Greenbergs legacy, EE.UU.-Fundación La Caixa.-MUSAC, Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León.-Museo Patio Herreriano, Valladolid.