561 - Payaso

Comparta este lote

Descripción del lote

Oleo sobre lienzo de 146 x 114 cm. Firmado y realizado en 1976.
Al dorso, etiquetas de la Galeria Rayuela y etiqueta de la exposicion del Premio Internacional de Pintura de Cagnes-sur-mer en 1977, donde obtuvo el Primer Premio.

Procedencia:
- Galería Carmen Muro.
-Colección particular

Bibliografía:

-Exposicion Una Mirada española: Manolo Escobar coleccionista. Reproducido en la pag 63 del catálogo.