512 - Don Quijote y Sancho

Comparta este lote

Descripción del lote

Litografía sobre papel Ingres de 65 x 50 cm. Firmada y fechada en plancha 11.8.55
Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes.
Sello de ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en Picasso: La presse,un peintre dans l'histoire, editorial l'humanité y ediciones cercle d'art, pag. 162.