511 - Ramo de flores

Comparta este lote

Descripción del lote

Litografía sobre papel de 64 x 49 cms. Firmada y fechada en plancha 21.4.58
Sello edition combat pour la paix, copyright SPADEM Paris, diffusion Nouvelles images.
Reproducida en Picasso: 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques,1973, editado por société Nouvelle del periódico L'humanité y en Czwiklitzer nº 130,
Reproducida también en: Picasso & la presse, un peintre dans l'histoire, pag.172 nº 258 Esta litografía se creo como affiche para el congreso para la paz en Estocolmo.