Home 20150218-Subasta extraordinaria de FEBRE DOCE PLATOS MADRILEÑOS SIGLO XVIII

736 - DOCE PLATOS MADRILEÑOS SIGLO XVIII

Comparta este lote

Descripción del lote

Doce platos ingletados en plata española, con marcas de Madrid, del platero real Juan Farquet y fiel contraste de Eugenio Melcón.
Juan Farquet Nombrado platero supernumerario de la Casa del Rey desde 1738 y uno de los más famosos en sumomento. Trabajo para el rey Carlos III y Felipe V pero será la reina Barbara de Braganza quien le realice mayor numero de encargos. Este platero, de origen francés, ocupó diversos e importantes cargos oficiales . . Murió en 1774
Eugenio Melcón. Marcador de corte madrileño del siglo XVIII. Documentado entre 1750 -1778.
Los platos por su empaque y finura podrían tratarse de un encargo para un cortesano relevante.
Diametro: 24.5 cm
Peso: 7090 gramos.