Home 20150218-Subasta extraordinaria de FEBRE JARRA DE PLATA CIUDAD DE ZARAGOZA FINALES SIGLO XVI

735 - JARRA DE PLATA CIUDAD DE ZARAGOZA FINALES SIGLO XVI

Comparta este lote

Descripción del lote

Con marcas de la ciudad de Zaragoza: Ces y León en el vertedero.
Sigue los modelos tipológicos de la escuela de Fontainebleau del siglo XVI
La base discoidal se une a la panza por medio de rosca. La panza de forma globular lisa decorada con dos molduras sobresalientes que la contornean. La base del cuello molduras en surco y una central semenjante a las de la panza. El vertedero moldurada en el borde.
El asa, en pata de aguila apoyada en un mascarón en los ombros, es mixtilinea soldándose hacia el vertedero en otro mascarón.Otros mas, entre vegetación, la conforma.
La utilizaciónde mascarones confirman una utilización ornamental de carácter fantástico y van a ser un paso intermedio para utilización de los Hermes y grutescos.
La belleza , singularidad y originalidad de esta jarra , radica no solo en la decoración sino en la escasez de este tipo de piezas en plata.

Altura: 36 cm
Peso: 1880 gramos