713 - Inmaculada

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII
Oleo sobre lienzo de 104 x 83 cm. Al dorso, antigua etiqueta atribuyendo el cuadro a Antonio Acisclo Palomino. La similitud de la composición en general y en particular de los ángeles a los pies de la Virgen con la "Inmaculada" conservadaen el Seminario Diocesano de Valladolid atribuida a Miguel Jacinto Meléndez ,retrasan la fecha de ejecución de esta obra los años iniciales del siglo XVIII.

Bibliografia de referencia: Jesus Urrea y J.J. Martin González. "Catálogo Monumental de Valladolid", Valladolid, 1985, Lam. CCLVI