Home 20150218-Subasta extraordinaria de FEBRE JOSE NAVARRO LLORENS (GODELLA

683 - JOSE NAVARRO LLORENS (GODELLA

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSE NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia 1867-1923)
Pareja de gitanos con burro y Gitanos descansando
Oleo sobre tablade 31,5 x 37 c Circa 1905 y oleo sobre lienzo de 44 x 49 cm. Hacia 1907
Firmados.
Procedencia:
Colección V. Garcia Simón. Barcelona 1947
Colección particular, Madrid
Exposición:
-ŸCincuenta años de pintura Espanhola. 1880-1930. Fundaçao Calouste Gulbenkian. Coleçao Hispano Americano. Lisboa. Reproducido en color con el numero 20 del catalogo.
-ŸCincuenta años de pintura Espanhola. 1880-1930. Fundaçao Calouste Gulbenkian. Coleçao Hispano Americano. Lisboa. Reproducido en color con el número 21 del catalogo. Abril- Mayo 1989
-ŸHomenaje a J. Navarro. Sala Barcino. Barcelona ,1947
-ŸPintores valencianos del siglo XIX en la colección del Banco Hispano Americano. Palau de la música. 1987