Home 20150218-Subasta extraordinaria de FEBRE DARIO DE REGOYOS (RIBADESELLA

572 - DARIO DE REGOYOS (RIBADESELLA

Comparta este lote

Descripción del lote

DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-1913)
Paisaje holandés. Circa 1881
Oleo sobre tabla de 30 x 48 cm.
Sin firmar
Obra realizada durante su estancia en Holanda en 1881. La pieza llevaba pegada al dorso un pequeño lienzo : "Petite rue à Toledo" firmado por Regoyos ( aparece en el catalogo razonado con el numero 55)
Se adjunta certificado emitido por D. Juan San Nicolás
Publicaciones:
Juan San Nicolás. Catalogo razonado de Dario de Regoyos. Patrocinio Fundación Azcona y Museo de Bellas Artes de Asturias. Reproducido en el número 17.
Procedencia:
-Subastas Duran Madrid. Enero 1988. Lote número 166
- Colección particular Madrid.