544 - CARTA MANUSCRITA

Comparta este lote

Descripción del lote

Carta manuscrita de Alexander Calder enviada desde Estados Unidos a Maurice Bessy (escritor, delegado general del festival de Cannes de 1971 a 1977). En el sobre, una flecha rojarealizada por el artista.
La carta está fechada el 15 de diciembre de 1959, con el sello del estudio Calder en el ladosuperior derecho y firmada en la parte inferior.