Home 20150422-Subasta extraordinaria de ABRIL GUADAMECÍ ESPAÑOL SIGLO XVIII

640 - GUADAMECÍ ESPAÑOL SIGLO XVIII

Comparta este lote

Descripción del lote

En cuero estampado, policromado y dorado con motivos de jarrones florales y lambrequines. Medidas: 153 x 123 cm

A diferencia del cordoban, que utiliza como materia prima la piel de cabra, el guadamecí se realiza con piel de cordero curtida y sobre la que se desarrolla una técnica decorativa especial que en la aplicación de una lámina de plata, que una vez bruñida recibe un barniz amarillo o corladura que produce el efecto brillante del oro, sobre la que se labra con relieves y se pinta con colores al óleo.

El guadamecí se empleaba principalmente para crear objetos considerados de lujocomo revestimientos murales, cortinas, tapetes, alfombras, frontales de altar, o retablos.

Bibliografía:
-Belén Lorenzo Rumbao: Ficha catalográfica nº inventario 648. Museo Arqueológico Provincial de Orense, Septiembre 2001