Home 20150422-Subasta extraordinaria de ABRIL JARRA EN PLATA CINCELADA, ALEMANIA O PAISES BAJOS

612 - JARRA EN PLATA CINCELADA, ALEMANIA O PAISES BAJOS

Comparta este lote

Descripción del lote

Epoca Felipe II, hacia 1570. El pie, vertedor y asa, del s.XVIII con marcas de localidad, Salamanca, platero y fiel contraste, Francisco de Villarroel y Manuel Garcia. Esta importante jarra presenta en el cuerpo decoración finamente cincelada de motivos renacentistas como figuras clásicas y alegóricas en friso, alternadas con cartelas, veneras y mascarones. Asa en forma de animal fantástico.
Altura: 29,5 cm. Peso: 1005 gr.