601 - NIÑO JESUS

Comparta este lote

Descripción del lote

Escultura en marfil tallado y parcialmente policromado sobre peana marmorizada. Siguiendo modelos de Martinez Montañes. Altura: 46 cm.
Exposiciones: "En intima plegaria", organizada por la Consejería de Educación, Cultura y Universidades en el Conjunto Monumental San Juan de Dios, en Murcia, septiembre-noviembre 2014.