Home 20150422-Subasta extraordinaria de ABRIL PAISAJE DE LAS AFUERAS DE VALENCIA

535 - PAISAJE DE LAS AFUERAS DE VALENCIA

Comparta este lote

Descripción del lote

Oleo sobre tabla de 35 x 17 cm.
Firmado J. Sorolla en el ángulo inferior izquierdo y con restos de fecha, 81.
Apunte del natural de primera época, de un paisaje de la Albuferavalenciana, realizado en pequeño formato como es habitual. Sin embargo no se trataría de un boceto sino de un cuadro terminado, de trazo seguro y fuerte cromatismo. Al fondo del paisaje, se aprecia la silueta de una cúpula y una torre.Detrás del árbol aparecen unos cables de luz que refuerzan la datación, ya que en 1881 se instaló el primer cableado en laciudad de Valencia.
La autenticidad de la obra ha sido confirmada por Blanca Pons Sorolla, tras analizar la obra en su estudio, asignandole la referencia BPS 4645 en el Catálogorazonado de la obra del pintor.
Se adjunta informe del examen técnico y estilístico, realizado en diciembre 2014 porlos prof. Ximo Company y Gemma Avinyó, en el Centro de Artede época moderna de la Universidad de Lleida.
El cuadro se encuentra en muy buen estado de conservación.
Procedencia: -Coleccion particular, Barcelona.-Coleccion particular, Madrid.